XXI-й век на дворе. Что вдохновляет сотни верующих, собравшись вместе, идти пешком, иногда много километров? Идти Крестным ходом…

Крестный ход — благочестивая древняя традиция, многолюдное торжественное молебное шествие из одного храма в другой, вокруг храма или к какой-либо святыне, с большим крестом, от которого получило название и само шествие. Крестный ход является выражением единой народной веры и усердным молением ко Господу, Матери Божией, святым угодникам о даровании Церкви и всем людям благодатной Божией помощи.

В России крестные ходы совершались не только в честь праздников, но и во время бедствий: засухи, эпидемий чумы или холеры, угрозы нападений врагов. Когда человек испрашивает во всех жизненных ситуациях помощи Божией, то получает дар Божий — жизнь вечную во Христе Иисусе, Господе нашем.

Дверь в жизнь вечную открыта. Но входить в нее, или пройти мимо — это каждый выбирает сам.