Постоянные прихожане нашего Храма — три жительницы деревни Ильеши: София Григорьевна, Евгения Петровна и Лидия Петровна. Двоим уже за 80 лет, третья, Лидия Петровна, чуть младше. Все трое пережили оккупацию во время Великой Отечественной войны и были малолетними узницами фашистских концлагерей, однако, они до сих пор находят в себе силы и прибраться в Храме, и на службу прийти. Летом у нас прибавляется несколько человек из числа городских жителей, приезжающих на отдых в деревню. Приход наш очень малочисленный, и только на день памяти Св. великомученицы Параскевы — в последнюю пятницу перед празднованием Ильи Пророка на Литургию с крестным ходом с чудотворной Иконой Св. вмц. Параскевы к месту её явления — к нам приезжает множество паломников.

Поэтому, если у Вас есть желание спокойно постоять на службе и послушать знаменное пение, милости просим к нам.

YqQIYnCwHwA-1024x683

Наш храм и его прихожане

1 комментарий

1. Мое знакомство с Храмом в селе Ильеши, состоялось вовремя Великого поста, когда природа и люди готовятся к обновлению — Великой Пасхе. Сбрасывая с себя прошлогодний снег, Никольский храм величаво возвышается среди полей, лесов и чередой деревенских домов. На протяжении многих веков его колокольный звон оповещал о начале службы и приглашал верующих в храм, выражал праздничную торжественность и великую скорбь. Трех престольный, он может вмещать в себя более 1000 верующих. Шли из местных деревень селяне к Главному престолу Николая Святителя-любимейшему святому православного русского народа, прославившемуся, как великий угодник Божий. Еще при жизни он совершал чудеса и был милосерден к людям. Русские крестьяне говорили: «Попроси Николу и он скажет Спасу». Левый престол пророка Ильи — одного из величайших пророков Ветхого Завета. За свою пламенную ревность о славе Божией пророк Илия был живым взят «яко на небо» в огненной колеснице. По преданию святой Церкви, пророк Илия будет предтечей второго пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть. Третий престол носит имя Святой великомученицы Параскевы нареченной Пятница. Появление рубленной иконы на окраине деревни Ильеши, тоже связано с преданием.
    За свою долгую историю, а первое упоминание в документах датируются 1500 годами прошлого тысячелетия, храм несколько раз обновлялся, восстанавливался. Его колокольный звон по-прежнему парит над родной ильешинской землей. Еще много интересного и загадочного хранят в себе стены православной обители человечества в Ильешах, еще много нужно узнать и рассказать внукам и правнукам о истории нашего Отечества, достоверно донести ту подлинную крупицу правды, которую хранят в своем молчании вековые Царские врата старейшего храма. Храм –это дом Божий. Молитва – это наша беседа с Богом. У нас все от Бога и нет ничего своего: жизнь, способности, здоровье, пища. А разные святые помогают Богу и имеют от него разную благодать, ведь в первую очередь- это люди подобные нам с вами, которые сами молили Бога о даровании им определенных даров. Посещая такие места, я чаще открываю загадки своей души, пытаюсь разобраться о происходящих событиях в семье, окружении. Это помогает справиться с унынием, гордостью, непониманию многих вещей и поступков. Храм же нуждается в материальном обновлении. За суетой, мы забываем помогать ему, а ведь издавна на Руси каждый православный вносил пожертвование на содержание храма, давайте и мы вернемся к этой традиции — исполнять евангельские заветы. Слава Богу за все! Елена.

Аноним