Активное возрождение Храма началось в начале 2006 года. Была очищена от дикорастущих деревьев и кустарника территория прилегающая к Храму. К зиме 2006 года удалось «подлатать» аварийные участки металлической кровли. На полный ремонт кровли насобирать денег не удалось.

На четвертом ярусе колокольни, с южной стороны, был полностью разрушен штукатурный слой, частично утрачена кирпичная кладка. Летом 2010 года, на собранные пожертвования, были  установлены деревянные леса с целью временной консервации обнажившейся кирпичной кладки и отреставрирован 4-й ярус колокольни — укреплены несущие кирпичные стены.
За долгие годы, под воздействием атмосферных осадков, металлическое листовое покрытие куполов, барабанов и главок церкви во многих местах разрущено коррозией, та же ситуация — и с шатром колокольни. Однако, с лета по осень 2013 года, собственными силами, была отреставрирована шатровая деревянная часть купола колокольни и частично покрыта железом. Но на полное закрытие деревянной части шатра не хватило средств. Был отреставрирован крест колокольни, который ждет своего часа и будет установлен на свое место, после завершения ремонта купола колокольни. На пятиглавок, также находящийся в аварийном состоянии, были установлены леса, полностью закрывающие его от атмосферных осадков. Летом 2014 года, при содействии депутата Законодательного собрания Ленинградской области В.А. Густова и компании «Проф-Лайн», в храме было смонтировано современное паровое отопление. При всем при этом, достаточно повнимательнее рассмотреть любую из фотографий Храма, чтобы убедиться, в том, как много еще предстоит сделать для его возрождения.

К сожалению, приход Николо-Пятницкого храма небольшой, не имеет спонсорской поддержки и вынужден обходиться своими силами.  Храм остро нуждается в Вашей помощи и ждет своих благотворителей.