Cвятая великомученица Параскева, нареченная Пятницею, жила в III веке в г. Иконии, в богатой и благочестивой семье. Родители святой особенно почитали день страданий Господних — пятницу, поэтому и назвали дочь, родившуюся в этот день, Параскевою, что в переводе с греческого и означает  Пятница. Всем сердцем возлюбила юная Параскева чистоту и высокую нравственность девственной жизни и дала обет безбрачия. Она захотела посвятить всю свою жизнь Богу и просвещению язычников светом веры Христовой. На этом праведном пути суждено было Параскеве, носившей в имени своем память о дне великих Страстей Иисусовых, приобщиться в жизни Страстям Христовым через страшные телесные муки. За исповедание православной веры озлобившиеся язычники схватили ее и привели к местному правителю, где предложили принести богомерзкую клятву языческому идолу. С твердым сердцем и упованием на Господа, юная Параскева отвергла  это предложение. За это она претерпела великие мучения: привязав ее к дереву, мучители терзали ее чистое тело железными крючьями, а затем, устав от мучительства, всю изъязвленную до костей, бросили в темницу. Но Господь не оставил святую страдалицу и чудесно исцелил ее истерзанное тело. Не вразумившись этим Божественным знамением, палачи продолжали мучить Параскеву и, наконец, отсекли ей голову. Во время совершения казни, многие из народа слышали исходящий с неба голос: «Радуйтесь праведники, так как венчается мученица Параскева». Так закончила подвиг своего мученичества Св. вмц. Параскева, и взошла ко Христу, единственному Жениху своему, неся вместо елея кровь свою, и поселилась с мудрыми девами в чертоге Царя небесного. Сам правитель получил за свое злодеяние достойную кару. На другой день с многочисленной свитой он поехал в горы на охоту. На горной дороге конь его внезапно взвился на дыбы и свергнул нечестивца в пропасть, тот упал на дно пропасти и разбился насмерть. Душа же мученицы находится в вечном блаженстве, вместе с сонмом великомучеников, а от ее честных мощей и чудотворной Иконы происходят многие исцеления во славу Господа нашего Иисуса Христа.

Святая Параскева Пятница всегда пользовалась у православного народа особой любовью и почитанием. С ее памятью Русские иконописцы обыкновенно изображали Параскеву суровой подвижницей, высокого роста, с лучезарным венком на голове. Считается, что она помогает наладить отношения в семье,  охраняет семейное благополучие и счастье. По церковным верованиям, Святая великомученица Параскева — покровительница посевов и домашних животных, ей молятся о сохранении от падежа скота, а в день ее памяти, в церковь приносят для освящения плоды, которые хранят потом как святыню, до нового урожая.  Святая великомученица Параскева — целительница от самых тяжелых душевных и телесных недугов. До революции, Параскеву-Пятницу называли «бабьей заступницей». Ей молились девушки на выданье, чтобы выйти замуж по любви, и о рождении детей. Она покровительствовала женской работе, прядению и рукоделию. Внутри часовни круглый год висело множество пучков, мотков, ниток, тканых полотнищ и изделий из них. День обретения Иконы — Ильинская пятница — стал Праздником, на который стекалось множество паломников не только со всей округи, но из Москвы, Санкт-Петербурга и многих других городов России. Полы в церкви и часовне, а также весь путь, по которому следовал Крестный ход с Иконой, устилались ковром из трав и цветов, в основном, душицей-материнкой. А после Праздника ее собирали, сушили и в течение всего года использовали в лечебных целях.

В 60-е годы прошлого века, в годы великого богоборчества, православный люд тайными тропами, через лес, устремлялся к часовне Св. вмч. Параскевы. И ни кордоны милиции, ни  запреты властей, не могли сдержать поток паломников, поэтому, в 1961 году, часовня была взорвана богоборцами. В настоящее время, на месте явления Иконы и часовни остались только разбросанные по поляне валуны. В 2007 году был сделан проект воссоздания часовни.

Надеемся, что не оскудеет верой православной Русская земля, и найдутся боголюбивые благотворители, чьими стараниями  часовня, воздвигнутая когда-то на месте обретения Иконы Св. вмц. Параскевы, будет восстановлена.